Аппликация. конспекты занятий, нод в средней группе

Аппликация в детском саду: «Озеро»

Вам понадобится:

— цветная бумага

— картон (в данном случае синего цвета)

— арбузные семечки

— крупа

— пластилин (при желании)

— клей ПВА

— ножницы.

1. Приготовьте картон голубого цвета и вырежьте из него большой овал, который будет служить основой всей аппликации.

2. Делаем кувшинки.

Приготовьте двустороннюю цветную бумагу. Из нее вы сможете смастерить кувшинки, камыши и осоку.

2.1 Сначала нарисуйте на зеленой бумаге листочки кувшинки, а затем вырежьте их.

2.2 Для изготовления объемных цветов используйте желтую двустороннюю бумагу, из которой нужно вырезать несколько небольших одинаковых кружков.

2.3 Теперь сделайте на каждом желтом кружочке складку — у вас получится небольшой колпачок.

2.4. Используйте клей для создания соцветий из заготовок — просто вкладывайте один колпачок в другой и склеивайте их.

3. Листок вместе с цветком приклейте к большому овалу, который играет роль озера.

4. Делаем камыш.

Приготовьте зеленую и коричневую бумагу.

4.1 Скрутите зеленую бумагу в трубочку, чтобы сделать стебелек (для удобства можете использовать зубочистку, чтобы обернуть ее бумагой).

4.2 Снизу бумагу нужно надрезать и немного отогнуть, так вы сможете приклеить стебелек к основе.

4.3 Теперь макушку стебелька можно заклеить коричневой бумагой.

5. Делаем кустики.

Приготовьте прямоугольники из нескольких оттенков зеленой бумаги. Эти прямоугольники нарежьте лапшой, сделайте из них кустики, и потом приклейте по берегам озера.

6. Делаем местных обитателей.

Этот пункт можете сделать, если есть желание еще украсить вашу аппликацию.

Попробуйте сделать зеленый островок, украшенный ягодками, сделанными из пластилина. Этот островок приклейте в центре композиции.

* Также можете сделать каменистый берег, приклеив к основе несколько арбузных семечек.

* Для создания обитателей озера, используйте цветную бумагу, из которой можно вырезать овал и крылышки для стрекозы.

* Чтобы придать стрекозе объем, попробуйте у основания крылышек сделать складку.

* Стрекозу приклейте на один из листков кувшинки или просто на основу.

Средняя группа. Младший дошкольный возраст. Дети 4 — 5 лет

Фотоотчёт о коллективной аппликации в средней группе «Блюдо с овощами» нетрадиционным методом «мозаика» из цветных салфеток
Попова Валентина Фототчёт о коллективной аппликации в средней группе «Блюдо с овощами» нетрадиционным методом «мозаика» из бумажных салфеток Цель: выполнение аппликации и «Блюдо с овощами» из цветных салфеток Задачи: развивать кругозор и познавательные интересы детей развивать…

Рисование в нетрадиционной технике «отпечаток втулкой» с элементами аппликации «Астры в вазе» в средней группе Цель: вызвать интерес детей к нетрадиционной технике рисования (отпечаток втулкой. Задачи: Учить детей создавать изображения используя разные материалы и техники, сочетать аппликацию и рисование, рисовать цветок астры бумажной втулкой; Способствовать развитию внимания,…

Объемные аппликации птиц

О наиболее простых способах изготовления объемной аппликации говорилось выше. С пониманием того, как можно делать интересные картины при помощи клея, бумаги и ваты, приходит желание экспериментировать с другими материалами. Однако и бумага может предложить множество вариантов.

Например, прекрасно развивает моторику, усидчивость и воображение отрывная аппликация. Птичку (или несколько пташек) можно нарисовать самостоятельно, а можно обвести по трафарету, или вырезать шаблон.

Оперение создается при помощи мелких кусочков цветной бумаги.

Можно добавить в работу деревья (стволы при этом делать не из простых полосок, а из скрученных в трубочку и проклеенных полос, из пластиковых трубочек, из толстых нитей и веревок и пр.), красочный пейзаж фоном, в технике плетения создать гнездышко и т.д.

Отлично подходит для создания объемных работ пластилин. Правда, совсем маленьким будет сложно справиться с этим материалом без взрослых, но с пластилиновой аппликацией птиц на ветках старшая группа справится с удовольствием. Вот пример подобной работы.

Берется лист черного или темно-синего картона – оригинальной и привлекательной будет круглая или овальная форма. Из коричневого пластилина делаются жгутики, которые по несколько штук вместе закрепляют на основе – это стволы деревьев. Добавляются из таких же жгутиков ветви.

Из бархатистой серой или светло-коричневой бумаги вырезаются два больших круга (тело птиц), два кружочка поменьше (головы).

Желтые глаза, черные зрачки и желтый клюв лепятся из пластилина. Перья можно сделать в любой технике – из ватных комочков, обрывков бумаги, ниток и пр. Крылья можно вырезать из бумаги, а можно слепить из пластилина и обработать перышки специальным стеком.

Ватный диск приклеивается в верхней части композиции – это луна. Отблески лунного света можно показать при помощи обрисовки всех объектов светлым контуром (голубым, мягким белым) – краску или фломастер можно использовать только в некоторых местах, так будет достовернее.

Для создания объемных работ можно пользоваться пластилиновыми жгутиками, пуговицами, бусинками и бисером, ореховой скорлупой, пробками и крышечками, ракушками, крупами, и многим другим.

Цветочная полянка

Эта поляна – аппликация в младшей группе для детей 4 лет. Она может быть любого размера и цвета. И над ней могут дружно трудиться несколько малышей одновременно

Важно только каждому из них указать его фронт работы

Занятие в 3 этапа:

  1. Готовим зеленую поляну. Для этого нужно или просто взять зеленый лист, или разукрасить его красками или фломастерами.
  2. Сложить листик бумаги в 4 раза. Уголок сгиба не трогаем, остальные три – закругляем, обрезая их ножницами. Это – основа под цветы. Но их можно сделать и другим способом, если приклеить 3 и более кружочков рядом, по кругу.
  3. Вырезаем разноцветные небольшие кружочки. В середину одной или другой заготовки помещаем кружочек – сердцевину.
  4. Для детей 3-4 лет такую аппликацию сделать будет не сложно. Надо только таких цветов побольше нарезать, чтобы заполнить ими все поляну.

Подготовка к началу работы

Для того, чтобы начать занятие необходимо:

  • Подготовить рабочее место;
  • Подготовить необходимые материалы:

— цветную бумагу или ткань, фетр и др.;

— разноцветный картон в качестве основы;

— ножницы

Обратите внимание, дети с 2-х лет могут самостоятельно пользоваться ножницами с неострыми концами;. — клей

Безопасным клеем, которым могут пользоваться маленькие дети, является ПВА или клейстер;

— клей. Безопасным клеем, которым могут пользоваться маленькие дети, является ПВА или клейстер;

— карандаш.

Следить за выполнением работы:

— помогайте малышу при возникновении трудностей, например, при обведении шаблонов, вырезании деталей;

— следите, чтобы ребенок не ел клей или не мазал им все вокруг;

— не давайте баловаться ножницами, обращайте внимание, на то, чтобы кончики ножниц были направлены в сторону от ребенка

После окончания урока можно совместно убрать рабочее место.

Существуют специальные дыроколы, которые при нажатии на рычаг, вырубают из цветной бумаги готовую фигурку. Таким образом, можно не использовать ножницы и шаблоны, а для вырезания фигурок потребуется гораздо меньше времени.

Ход занятия.

(Дети сидят полукругом.)

— Ребята, какое сейчас время года?

(Осень.)

— Правильно. Послушайте стихотворение об осени.

Осень.

Осень. Осыпается весь наш бедный сад.

Листья пожелтелые по ветру летят;

Лишь вдали красуются там, на дне долин,

Кисти ярко-красные вянущих рябин.

А. Толстой

— Посмотрите вот на эту картину. Что на ней изображено?

(Лес, деревья.)

— А как вы думаете, какое время года изобразил художник на картине?

(Осень.)

— Почему вы так решили?

(Листья на деревьях пожелтели, изменили свой цвет.)

(Показ на фланелеграфе.)

— Сегодня к нам в гости из сказочной страны пришла девочка Маша. И она рассказала мне очень интересную историю. Однажды Маша пошла в сказочный лес. Долго она ходила по лесу и любовалась красотой сказочных осенних деревьев. Листья на деревьях были яркие, пестрые, золотые, нарядные. И вот он шла, шла и вдруг увидела дерево. Оно стояло в стороне от других деревьев, и было оно очень грустное. Маша подошла к нему и спросила, почему оно такое грустное.

— Как вы думаете, ребята, что ей дерево ответило?

(Потому, что у него нет листьев.)

— Да, дерево ей ответило, оно грустное и печальное, потому что у него нет красивого осеннего наряда, как у других деревьев. Маша пожалела дерево, но одна она не смогла ничего сделать. И поэтому Маша пришла к нам и просит нас помочь дереву, украсить его красивыми осенним листочками. Ребята, поможем дереву и Маше?

(Да, поможем.)

— А сейчас давайте с вами превратимся в осенние листочки. Для этого подойдите к столу и возьмите себе по одному осеннему листочку, в которое вы хотите превратиться.

(На столе лежат листья разных деревьев: береза, дуб, клен.)

— Раз, два, три, повернись — в листья превратись!

(Звучит музыка. Физминутка.)

Листья осенние тихо кружатся,

Листья нам под ноги тихо ложатся.

И под ногами шуршат, шелестят,

Будто опять закружиться хотят.

— Раз, два, три повернись — в деток превратить!

— В руках у вас листочки, посмотрите на них внимательно и скажите, в какой листик и с какого дерева вы превращались.

(Спросить несколько детей.)

— А теперь давайте положим наши волшебные листья на стол.

— А сейчас, подойдите к столу и возьмите себе по одному отрезку цветной бумаги и присядьте на стулья за столы.

(На столе лежат цветные прямоугольники.)

— Ребята, посмотрите, вот такие волшебные листья мы будем сегодня вырезать. Скажите, какой формы листок?

(Овальной, с двумя острыми концами.)

— А теперь посмотрите на свои волшебные отрезки и скажите, какой они формы?

(Прямоугольной.)

— Правильно. А прямоугольники у всех одного цвета или нет? Какого они цвета?

(Желтые, красные, оранжевые.)

— Подымыте прямоугольники те дети, у кого они желтого цвета, а теперь красного, и оранжевого.

— Правильно. А кто-нибудь может сказать, как из прямоугольника можно вырезать вот такой лист?

(Нужно срезать уголки.)

— Правильно. Посмотрите, как сделаю это я. Я беру волшебный прямоугольник в одну руку за большой его край. А в другую руку волшебные ножницы. Начинаю вырезать с середины нижней стороны и веду разрез, закругляя к середине его большой стороны, так чтобы уголок отпал. Дальше продолжаю разрез к середине верхней стороны прямоугольника. И второй уголок отпал. Затем переворачиваю прямоугольник и начинаю вырезать другую сторону. А вы мне помогайте, напоминаете, что надо делать. Начинаю вырезать с.

— И вот у меня прямоугольник превратился в волшебный листок. Теперь я его намазываю клеем и приклеиваю на веточку дерева, прижимая салфеткой. Потом я возвращаюсь на свое место и убираю обрезки бумаги на тарелочку.

— А перед тем, как мы начнем волшебное превращение прямоугольников в листья, мы немного разомнем пальцы. Сделаем упражнение «Будем листья собирать».

(Проводится пальчиковая гимнастика.)

Раз, два, три, четыре, пять —

Будем листья собирать,

Листья березы, листья рябины,

Листики тополя, листья осины,

Листики дуба мы соберем.

Маме осенний букет отнесем.

— Молодцы. А теперь напомните, как нужно пользоваться ножницами.

(Держать прямо перед собой, не размахивать в разные стороны, чтобы не поранить себя и других.)

— Хорошо. А теперь возьмите в одну руку волшебные прямоугольники, а в другую волшебные ножницы.

(Дети под музыку начинают работу.)

— А теперь давайте подойдем к дереву и посмотрим на него. Посмотрите, какое оно стало нарядное и красивое. Вам нравится? И оно перестало быть грустным, оно стало веселым. И нам стало тоже весело. Давайте для дерева прочитаем стихотворения об осени.

(Дети читают стихи.)

— Ребята, посмотрите, и в нашем волшебном лесу произошло чудо. И здесь грустное дерево стало нарядным и красивым. И дерево и Маша говорят нам огромное спасибо и за листья и за стихотворения. Но им пора возвращаться в свою волшебную страну. Они говорят вам до свидания.

Коллективные аппликации в детском саду — Конспект НОД по коллективной аппликации в средней группе «Корзина с грибами»

Публикация «Конспект НОД по коллективной аппликации в средней группе «Корзина с…»
Конспект НОД по коллективной аппликации в средней группе.Тема:«Корзина с грибами». Цель: — учить детей срезать уголки квадрата, прямоугольника закругляя их; — закреплять умение держать правильно ножницы, резать ими, аккуратно наклеивать части изображения в аппликации. -…

Библиотека изображений «МААМ-картинки»

Конспект занятия «Коллективная работа по лепке с элементами обрывной аппликации «Ветка рябины» в группе раннего возраста
КОЛЛЕКТИВНАЯ РАБОТА ПО ЛЕПКЕ С ЭЛЕМЕНТАМИ ОБРЫВНОЙ АППЛИКАЦИИ » ВЕТКА РЯБИНЫ» В ГРУППЕ РАННЕГО ВОЗРАСТА, ЦЕЛЬ: — Развивать творческие способности детей. ЗАДАЧИ: — Продолжать учить малышей отщипывать и скатывать маленькие кусочки красного пластилина и составлять из них гроздь…

Коллективная работа по обрывной аппликации «Зимушка-зима» во второй младшей группе
В нашем регионе наступила настоящая зима.Выпало много снега,Деревья стоят в белоснежном уборе,красота вокруг! Мы с ребятами нашей группы, гуляя на прогулке ,наблюдали за изменениями в природе,и любовались как преобразился наш участок под белоснежным одеялом.Особенно интересно…

Коллективная аппликация «Синички-сестрички прилетели к кормушке» в младшей группе
Цель: Учить создавать образ птички из нескольких деталей аппликативным способом. Задачи: — формировать представление детей о внешнем виде, повадках синицы, месте обитания и особенностях поведения; познакомить с традициями Синичкиного дня; -уметь находить и называть основные…

Для детей 3-4 класса

Дети данной возрастной категории еще более самостоятельные, и без труда справятся с заданиями несколько сложнее.

Цветы

Цветы из бумаги научились делать довольно давно. Из бумажных цветов собираются огромные букеты, корзины и интересные композиции. На примере наиболее часто встречающихся в осенней тематике растений научимся делать цветы.

Астры

Делается из гофрированной бумаги.

Цветовые вариации могут быть самыми разными на усмотрение ребенка.

Что необходимо для осенней поделки из цветной бумаги:

  • гофрированная бумага. Цветовые вариации подбираются в зависимости от того, какого цвета растения мы хотим получить;
  • проволока;
  • клеевой состав, желательно ПВА, клей – карандаш, или пистолет;
  • краски акварельные, кисти;
  • карандаш с линейкой.

Последовательность действий:

  1. Взять кусок бумаги того цвета, которого предполагается сделать бутон.
  2. Один край слегка закрасить в более темный тон.
  3. Лента складывается в несколько раз.
  4. В сложенном состоянии на ленте со стороны, противоположной окрашенной, делаются надрезы.
  5. Взять еще одну ленту бумаги уже другого цвета.
  6. Сделать еще одну аналогичную заготовку, ширина которой составит 6 см.
  7. Далее нужна еще одна полоска третьего цвета, которая имеет ширину 3 сантиметра. Из нее делаем точно такую же заготовку.
  8. Проволоку обернуть листком зеленого цвета.
  9. Наматывать на проволоку заготовки, начиная с самой узкой. Каждый слой проклеивается клеем для надежности фиксации. Получился бутон.
  10. Опуститься немного ниже, и приклеить лепестки зеленого цвета.
  11. Затем снизу лепестков наклеить несколько лепестков более светлого оттенка.

Георгины

Для изготовления поделки потребуется стандартный набор: листы бумаги разных цветов, ножницы, клей. Лучше использовать двухцветную бумагу.

Из разноцветных листов нарезаются квадратики одинакового размера, которые потом скручиваются в конус. Затем конусы наклеиваются на картонное кольцо.

Таких цветов можно сделать несколько, дополнить зеленой листвой и собрать в одну композицию. В итоге могут получаться очень красивые и яркие композиции, которые легко можно использовать в качестве элементов декора.

Оригами

Оригами – это удивительная восточная техника. С ее помощью создаются настоящие шедевры. Основывается методика на том, что фигурки животных, птиц, без ножниц и клея, а лишь с помощью точных линий сгиба. Чтобы творить с помощью данной техники, необходимо усидчивость, терпение, точное повторение действий.

Поделки из бумаги на тему осень из бумаги – это отличная возможность реализовать свой творческий потенциал и сделать своими руками красивую вещь. Такими поделками легко можно украшать различные помещения, с ними можно участвовать в конкурсах. Детям разных возрастных категорий необходимо подбирать задания в соответствие с возрастом. В каждой возрастной группе свои интересы, а также набор умений и навыков. В результате такого творчества могут получиться весьма неожиданные и очень интересные поделки. Существует множество схем и интересных идей, которые можно воплотить совместно с ребенком.

Аппликации из цветной гофрированной бумаги

Аппликация из цветной гофрированной бумаги — «Ваза с цветами»

Аппликация «Ваза с цветами»

Из цветной гофрированной бумаги и проволоки можно сделать очень эффектную открытку-аппликацию»Летняя полянка». Техника ее изготовления очень не обычна. Вокруг легко гнущегося стержня или проволоки обматываем несколько раз гофрированную бумагу. Конец бумаги фиксируем клеем.

Обматываем гофрированную бумагу

Сжимаем бумагу на проволоке. Отрезаем лишнюю часть проволоки и подворачиваем концы. У нас должны получиться цветные толстые колбаски.

«Колбаски» из гофрированной бумаги

Из таких «колбасок» выкладываем аппликацию на бумаге.

Объемная аппликация из гофрированной бумаги

Из цветной гофрированной бумаги можно сделать очень красивое настенное панну с желтыми цветами.

Настенное панно из гофрированной бумаги

Поляна — подробный мастер-класс

В этой аппликации будет несколько композиций. Изначально, создаются её элементы, а потом, они приклеиваются на бумагу.

В основу аппликации, берём лист голубого картона и начинаем делать элементы поляны. Голубой картон – это небо. Методом гармошки сделаем травку, солнышко, стрекозу, бабочку и цветы.

  1. Трава. Полоску зелёного цвета шириной 5 см. складываем по типу гармошки и под острым уголком, делаем срез с одной стороны.
  2. Цветочек.Полоску шириной 4-5 см. складываем, как гармошку и соединяем края с помощью клея. Получится объёмный цветок. Стебельки делаем из полосок зелёной бумаги.
  3. Бабочка. Два квадратика (один меньше, другой больше) разных цветов, складываем и закругляем края ножницами. Соединяем их полоской и расправляем крылья бабочки.
  4. Солнышко. В верхнем углу приклеиваем жёлтый треугольник. Берём полоску и складываем её, делая с одной стороны срез под острым углом. Так получаются лучики.
  5. Стрекоза. Делаем 2 заготовки. Одна — восьмёрка из кружков, вторая — капелька. Приклеиваем их к картону. Квадратик складываем и соединяем в центре полоской, затем расправляем и получаются крылышки.
  6. Все заготовки приклеиваем на картонную основу и получается удивительная поляна.

Как видите, вариантов аппликаций много и это далеко не все, которые можно сделать с ребёнком. Поэтому, берите необходимые материалы, подключайте свою фантазию и занимайтесь творчеством вместе с крохой, развивая ребёнка и играя с ним одновременно.

https://youtube.com/watch?v=eyAU5i_ctfw

Аппликации птиц для разных возрастных групп детей

Наиболее эффективно можно показать работу с аппликацией на примере домашних птиц – с ними дети сталкиваются чаще всего, если даже не в живую, то на картинках в книжках, в азбуке, на кубиках и т.д. так что даже малышам будет несложно представить себе уточку или петушка.

Для работы в младшей группе следует подготовить ватные диски, листы цветного картона, пластилин, краски и кисточки, а также клей и ножнички с «тупыми» кончиками.

Из целого диска делается голова или тело птички, разрезанные пополам диски послужат для крыльев или хвоста. Эти части в соответствующем порядке приклеиваются к картону и раскрашиваются. Из пластилина изготавливаются лапки, клювик, гребешок и бородка, глазки.

Чуть посложней работу можно провести в средней группе. Для этого нужно заранее распечатать изображения птиц, подготовить вату, клей ПВА, фломастеры и краски.

Сначала обрисовывается фломастером контуры тела, головы, крыльев и хвоста. Затем из ваты скатываются маленькие шарики и приклеиваются внутри контура на клей. Когда все изображение будет заполнено, вату можно покрасить. Детали также можно выполнить из пластилина.

Еще сложнее аппликацию стоит предложить детям в подготовительной группе. Для этого потребуются шаблоны петушка и курочки, плотные белые листы, краски и кисти, цветная бумага и салфетки разных цветов, ножнички, дырокол и клей.

Порядок работы следующий:

  • сначала необходимо красками раскрасить белый лист, изобразив на нем небо, солнышко, травку, и оставить подсыхать;
  • на цветной бумаге изображается дом, крыша, забор, после чего детали вырезаются и наклеиваются на высохший рисунок;
  • аккуратно вырезается петушок и курочка по контуру на шаблоне;
  • салфетки рвутся на мелкие кусочки, из которых сворачиваются комочки – ими можно проклеить грудки птиц, голову;
  • из цветной бумаги при помощи дырокола заготавливается конфетти – кружочки наклеиваются как оперение на крылья и хвост;
  • бородка и гребешок петушка закрашиваются красной краской;
  • птичек приклеивают на основу.

Прекрасно будет смотреться совместная работа разновозрастных групп – большой птичий двор из аппликаций, сделанных на большом листе при помощи разных способов и материалов.

Для коллективного творчества также прекрасно подойдет работа над образом совы. Взрослым следует только прорисовать на большом листе бумаги корпус птицы вместе с головой.

Каждому ребенку нужно дать задание изготовить перо для птицы. Не стоит указывать, как именно это должно быть сделано – пусть дети проявят свое воображение. Готовые перья собираются в хвост, и наклеиваются на основу.

Теперь можно заняться оформлением туловища и головы – кто-то должен катать шарики из ваты или при помощи дырокола делать из разноцветной бумаги конфетти, кто-то наклеивает декор, кто-то раскрашивает детали, кто-то лепит из пластилина клюв и лапки.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам отправиться в путешествие в страну профессий. Мы сегодня с вами будем строителями, вы хотите?

Ответ детей: Да

Воспитатель: Ну, что ж отправляемся.

Проводиться игра «Зашагали ножки»

Зашагали ножки весело по кругу, идем шагом

Приведут нас ножки по дорожке к другу.

Раз, два, три – 3 хлопка

Здравствуй! – говори. поклон

Раз, два, три – 3 хлопка

Руку мне пожми. Жмут руки соседу

Воспитатель: Вот мы и пришли с вами на стройку, а кто же здесь работает?

Дети: Строители

Воспитатель: Ребята строителям дали задание сделать забор, но они не справляются как же им быть, как вы думаете?

Дети: Надо им помочь.

Воспитатель: Ну давайте дружно им поможем забор построим.

(воспитатель помещает на мольберт образец забора)

Воспитатель: Дети, посмотрите и скажите из чего состоит забор?

Ответы детей:.

Воспитатель: У забора есть длинные перекладины, к ним и будем «прибивать» дощечки. Между дощечками нужно оставлять набольшие щелочки, чтобы никто не смог в них пролезть. А забор у нас не простой, а с калиткой. Дощечки мы с вами сделаем из бумаги. Для вас я приготовила 4 листа цветной бумаги одинакового цвета и один листок другого цвета для калитки.

Вопрос к детям: Какой они формы?

Ответ детей: Квадратной.

Воспитатель: Чтобы получить много узких полосок из квадрата нужно сложить его пополам и разрезать. Посмотрите, как делаю это я, нужно сложить квадрат пополам так, чтобы сторона совпадала со стороной, уголки с уголками и хорошо прогладить линию сгиба, затем мы развернём квадрат и разрежем его по линиям сгиба. Затем мы берем остальные квадраты такого же цвета и проделываем с ними тоже самое. Это будет у нас штакетник (дощечки). Далее берем квадрат другого цвета, его нужно согнуть по диагонали, чтобы стороны точно совпали друг с другом, затем развернуть и резать по линиям сгиба, вот у нас получился треугольник.

Готовые полоски выложим на перекладину и наклеим. Не забудьте, ребята, оставлять небольшие щелочки между дощечками. Над дощечками мы приклеим крышу-треугольник, это будет калитка.Перед тем как начать работу вспомним правила работы с ножницами:

— Брать и резать ножницами можно только с разрешения взрослых.

— Не играть с ножницами, не размахивать ими.

— Держать ножницы прямо от себя в горизонтальном положении.

— Передавать ножницы друг другу колечками вперед

-Закончив работу ножницы убрать в чехол и поставить в стаканчик колечками вверх.

Чтоб хорошо ножницы и кисточку держать, нужно с пальчиками поиграть.

Физкультминутка «Профессии»

Много есть профессий знатных, (Соединять пальцы правой руки с большим.)

И полезных, и приятных. (Соединять пальцы левой руки с большим.)

Повар, врач, маляр, учитель, (Последовательно соединять пальцы обеих рук с большим.)

Продавец, шахтёр, строитель…

Сразу всех не называю, (Сжимать и разжимать кулачки.)

Вам продолжить предлагаю. (Вытянуть руки вперёд ладонями вверх.)

Воспитатель: А теперь я предлагаю вам приступить к работе, рабочее место у нас готово. (В процессе работы слежу за правильностью приёмов работы ножницами. При необходимости напоминаю, как складывать квадрат, чтобы получилось две полоски. Складывать квадрат по диагонали, чтобы сделать треугольник. Слежу за аккуратностью в работе с клеем. Спрашиваю, какого цвета прямоугольник.)

Заключительная часть:

Воспитатель: Спасибо вам ребята, что помогли строителям. Какой у нас получился забор.

Как ровно прибиты дощечки.

А из каких деталей вы делали дощечки?

А крышу для калитки из каких деталей и как вы ее делали?

Аппликации животных в технике квиллинг

Квиллинг – это аппликация повышенной сложности. Работы состоит из приклеивания торцом на картон узких полосок бумаги, как правило, свернутых в виде спиралек.

Сначала приклеивается контур животного, а потом он изнутри заполняется завитками нужного оттенка. Эта техника хороша тем, что она удачно имитирует текстуру шерсти животных или перьев птиц.

Все дети без исключения любят творчество. Поэтому аппликация – это одно из занимательных увлечений. Дети с большим удовольствием работают с нею как в детском садике, так и дома. Она на только является прекрасным досугом для ребенка, но и развивает его воображение.

Сирень

Наверное, обрывная аппликация – это самое милое и нежное, что можно себе представить. Она просто выглядит так пушисто, что не верится, что это все создано. Такой эффект рваная аппликация приобретает за счет небольших неровных частей, собранных в одну композицию.

  • Фон. Есть 2 простых способа его создать.1) разукрасить красками картонку;2) или, взять цветную бумагу и приклеить ее к более прочному основанию.И разукрашивать и приклеивать можно из одного, двух и более цветов.
  • Ваза. Произвольной формы и цвета вырезается и приклеивается к фоновому листу.
  • Стебли и листья. Обрывная аппликация будет выглядеть еще более ажурно, если использовать гофрированную бумагу для второстепенных частей картины, таких, как листья и стебли. Вырезаем тоненькие полоски и небольшие листочки. Стебли наклеиваем сразу.
  • Сирень. Очень верно, когда соцветия, состоящие из множества маленьких цветочков, выполнены в стиле обрывная аппликация. Это позволит более реалистично изобразить цветы.Сначала определяем форму и размер соцветий. Вырезаем из цветной салфетки силуэт каждого из них. Прикрепляем над стебельком.
    Нарезаем салфетки на небольшие квадратики. Некоторые из них комкаем. Другие – разрываем на несколько частей, прежде, чем скомкать. Это – материал для поделки в формате обрывная аппликация.

    Смазываем силуэт соцветий клеем. Каждый комочек прижимаем к силуэту, плотно собирая один к другому, так, чтобы не было между ними зазора.

Последние штрихи. Листочки и объем. Добавляем листики в композицию.

И теперь, чтобы обрывная аппликация приобрела объем, акварелью, в цвет соцветий, только чуть темнее или светлее по тону, делаем несколько штрихов прямо поверх цветов.
Работа проделана, осталось полюбоваться результатом и похвалить малыша за его идеи и труд!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector